Какую сумму он должен выплачивать в виде алиментов на двоих наших детей?

Здравствуйте! У моего бывшего мужа доход в среднем 200 тысяч в месяц. Какую сумму он должен выплачивать в виде алиментов на двоих наших детей?

, Ксения, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Ксения.

Размер отчислений на содержание ребенка установлен на законодательном уровне. Точная сумма зависит от количества детей:

один ребенок — 25% от совокупного дохода алиментщика, или 1/4;
двое детей — 33,3% или 1/3;
трое и более детей — 50% или 1/2.

Так же есть возможность подать на алименты в твердой денежной сумме при определённых условиях.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Ну, это то я знаю. Меня интересует именно сумма с конкретного его дохода. Получается, что он должен выплачивать на двух детей с двухсот тысяч 66 600 р. Но, муж утверждает, что эта сумма делится пополам так как вторая половину оплачиваю я. Так ли это?

Галина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3 заработка и (или) иного дохода родителей.

В порядке приказного производства Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (детей).

В данном случае судом будет вынесен судебный приказ, и после того как он вступит в законную силу, данный исполнительный документ можно предъявлять к исполнению (приставам, либо непосредственно на работу). Судебный приказ выносится  в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.  Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Также в суд.порядке алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):

а)имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б)получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

в)не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

г)получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

д)является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо обращаться в суд в порядке искового производства. Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Выбор суда принадлежит истцу.

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, но должен быть кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по РФ.