Можем ли мы настаивать, чтобы они выехали по месту жительства матери, по суду например?

Здравствуйте!

Моя дочь (27 лет) с рождения была прописана с ее отцом в однокомн муниципальной квартире в москве. Далее, мы разошлись, и муж женился и прописал еще двоих детей от нового брака (13 и 14 лет на данный момент). Итого прописаны трое детей и их отец. Далее он умирает. 8 месяцев назад. Договор соцнайма переоформляют на мою дочь, тк она одна совершеннолетняя.

Вторая жена с младшими детьми живет в квартире, (она не прописана) и хочет выписать мою дочь и прописаться сама, тк ее дети несовершеннолетние.

Вопросы:

- могут ли вторую жену вписать к детям без согласия нанимателя (моей дочери). Например, органы опеки могут настоять? Ведь дети несовершеннолетние

-далее, могут ли выписать мою длчь? Ей реально негде там жить , они все в 33 кв м живут там втроем. Но мы после смерти отца участвуем в квартплате , хоть и немного. У дочери нет своего жилья. Но у меня есть.

И последнее, получается странная ситуация. Несовершеннолетние дети должны жить с матерью, но живут в этой квартире, где мать не прописана, а моя дочь наниматель. А моей дочери нет там возможности жить, физически нет места. Можем ли мы настаивать, чтобы они выехали по месту жительства матери, по суду например? Мать прописана в подмосковье. Будет ли возражать опека, они ведь ходят в школу в москве и тд Они жили там с отцом

Как вообще нам быть?

Спасибо

, Ольга, г. Москва

могут ли вторую жену вписать к детям без согласия нанимателя (моей дочери).

Здравствуйте, Ольга!

Не могут зарегистрировать  т.к. для регистрации нового жильца в муниципальной квартире необходимо согласие всех членов семьи. А вот несовершеннолетних детей по месту жительства родителей можно будет зарегистрировать без получения согласия других членов семьи.

ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.