Как избежать потери своей доли братом из-за долгов?
Добрый день! Необходима консультация. Ситуация я следующем: квартира поделена на 2 доли. 1/3 - брат, 2/3 -сестра. В данный момент брат (наркоман) набрал кредитных долгов, оплачивать не бюудет и не собирается, не работает. Что ждет квартиру? И как правильно поступить второй стороне (сестре) чтобы квартиру не потерять? Как избежать потери своей доли братом из-за долгов?
Здравствуйте, Александра!
В данной ситуации существует риск, что доля брата в квартире может быть арестована и продана в счет погашения его долгов. Это происходит в том случае, если кредиторы брата подадут в суд, и тот вынесет решение о взыскании задолженности путем реализации его имущества.
Для защиты вашей доли в квартире вам следует предпринять следующие шаги:
1. Заключите соглашение о выделении долей в натуре, если это возможно. Это поможет избежать ситуации, когда будет продаваться вся квартира целиком. Важно, чтобы соглашение было зарегистрировано в Росреестре.
2. Рассмотрите возможность выкупа доли брата. Если у вас есть средства, вы можете предложить брату выкупить его долю, тем самым предотвратив ее продажу третьим лицам.
3. Обратитесь в суд с заявлением о выделении доли в квартире, если брат отказывается от заключения соглашения добровольно. Суд может выделить доли в натуре или определить порядок пользования квартирой, что позволит вам обезопасить вашу часть жилья.
4. Оспаривайте продажу доли на торгах, если она будет назначена. У вас будет преимущественное право на покупку этой доли по цене, установленной торгами.
Поскольку ситуация может быть сложной, рекомендую проконсультироваться с юристом для более детального анализа и подготовки документов.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр