Будет ли контракт продлён автоматически до окончания СВО 2

Сын заключил контракт в июле 2024г. на год

1. будет ли контракт продлён автоматически до окончания СВО

2. после окончание курсов младших командиров будет ли контракт продлён автоматически до окончания СВО.

, Надежда, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Вопрос о продлении контракта военнослужащего в связи с проведением специальной военной операции (СВО) регулируется российским законодательством и указами Президента РФ.

1. Автоматическое продление контракта до окончания СВО

Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указу Президента РФ от 2 ноября 2022 года № 730 «О продлении срока военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в период проведения специальной военной операции», контракты с военнослужащими, участвующими в СВО, могут быть продлены автоматически до завершения операции. Это продление происходит независимо от срока, на который был изначально заключен контракт.

Таким образом, контракт вашего сына, заключённый в июле 2024 года на один год, вероятно будет продлён автоматически до окончания СВО. Однако, конкретные сроки и условия продления могут зависеть от деталей контракта и распоряжений Министерства обороны.

2. Продление контракта после окончания курсов младших командиров

После окончания курсов младших командиров контракт военнослужащего может быть также продлён автоматически в случае участия в СВО. В этом случае также действует Указ Президента № 730, и контракт может быть продлён до окончания операции.

Вывод

Контракт вашего сына, заключённый в июле 2024 года, скорее всего, будет продлён автоматически до окончания СВО, как в случае стандартного срока, так и после окончания курсов младших командиров. Этот процесс регулируется законодательством и указами Президента РФ, которые предусматривают продление контрактов для участников СВО до окончания операции.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.