Можем ли мы им воспользоваться, если ребенка нет в живых?

Здравствуйте. Я родила 06.07.24 живого ребенка, он прожил двое суток. 08.07.24 он умер в больнице. Свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о смерти ребёнка у меня на руках. Материнский капитал был зачислен 16.07.24. Можем ли мы им воспользоваться, если ребенка нет в живых?

, Дарья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Ваша ситуация действительно сложная, и важно разобраться в правовых аспектах использования материнского капитала в такой ситуации.

 1. Право на материнский капитал. Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ, право на материнский капитал возникает у матери при рождении (усыновлении) второго и последующего ребенка. Закон не связывает это право с тем, сколько времени ребенок прожил после рождения, поэтому факт рождения ребенка и получение свидетельства о рождении уже дает вам право на материнский капитал.

 2. Использование материнского капитала. Даже если ребенок, к сожалению, умер вскоре после рождения, вы сохраняете право на использование материнского капитала. Этот капитал можно использовать на установленные цели, такие как улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии матери и другие цели, предусмотренные законом.

 3. Порядок использования. Поскольку материнский капитал уже зачислен на ваш счет, вы можете подать заявление на его использование в Пенсионный фонд России (ПФР) в соответствии с теми целями, которые вы выбрали. Важно помнить, что в случае необходимости, вы можете получить консультацию в ПФР по вопросам оформления документов и использования средств материнского капитала.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или консультация по использованию материнского капитала, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое