Какие у меня права при вызове к участковому для написания объяснительной?

Добрый день мне позвонил участковый и требует явиться к себе, чтобы написать обьяснительную. Какие у меня есть права?

, Артем Иванов, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

он должен вас уведомить официально. Используйте 51,49 ст конституции

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можете явиться и дать пояснения или сослаться на ст. 51 Конституции РФ ( не свидетельствовать против себя и своих близких родственников) отказавшись от каких — либо устных и письменных пояснений.

Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Сотрудники полиции могут вызывать граждан и должностных лиц в письменной и устной (в том числе по телефону) форме. Если избирается письменная форма, то оформляется повестка в полицию. В указанном документе фиксируются данные о вызываемом лице (Ф.И.О., адрес места жительства, правовой статус), данные о сотруднике полиции, направившем повестку (Ф.И.О., должность), данные о месте, дате и времени явки, последствия неявки без уважительных причин.

Так же на опрос лучше приходить с адвокатом.

В случае каких то неожиданных вопросов можно сослаться на 51 статью Конституции РФ и спокойно уйти домой