Здравствуйте, хотела оформить договор социального найма, затем оформить на него документы, муж прописан с 1983

Здравствуйте, хотела оформить договор социального найма,затем оформить на него документы, муж прописан с 1983 года и ребёнок с 2017 , но мне отказали, сказав, что администрация не имеет основания для заключения договора по данному адресу, поскольку в реестре муниципальной собственности квартира не числится, что мне делать, куда обращаться, получается нарушение прав несовершеннолетнего ребёнка, прописали в никуда?

, Ольга, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ваша ситуация требует тщательного рассмотрения, так как отказ в заключении договора социального найма может действительно нарушать права вашей семьи, особенно если речь идет о прописке несовершеннолетнего ребенка.

 1. Выяснение статуса квартиры. В первую очередь, необходимо уточнить, почему квартира не числится в реестре муниципальной собственности. Возможно, это связано с технической ошибкой или отсутствием регистрации права собственности. Рекомендуется направить запрос в администрацию с требованием предоставить разъяснения о правовом статусе квартиры и причины отказа в заключении договора социального найма.

 2. Обращение в органы опеки. Поскольку ребенок зарегистрирован в квартире, отказ в заключении договора социального найма может нарушать его права. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о защите прав ребенка. Органы опеки могут обязать администрацию пересмотреть вопрос о заключении договора найма.

 3. Жалоба в прокуратуру. Если администрация продолжит отказывать в заключении договора, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и может обязать администрацию устранить нарушения, если они будут обнаружены.

 4. Судебное разбирательство. Если ни один из вышеуказанных методов не приведет к положительному результату, вы можете обратиться в суд. Суд может обязать администрацию заключить договор социального найма, если будет установлено, что отказ в его заключении нарушает ваши права и права вашего ребенка.

Если вам потребуется помощь в составлении запросов, жалоб или искового заявления, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.