Подскажите, как это можно совершить?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как решить следующий вопрос. У моих родителей в общей совместной собственности дом и земля. Родители на данный момент разведены, когда приобреталось имущество были в браке. От отца есть доверенность на меня (сын), чтобы я мог данное имущество продать, обменять и совершать любые необходимые для этого действия, в том числе получить денежные средства. У нотариуса сказали, что это генеральная доверенность, однако "дарение" там не указали. Отец уехал из города и сказал, что мы можем с матерью делать с данным имуществом все на свое усмотрение и выдал доверенность. При разводе имущество не делилось, развелись в ЗАГСе. На данный момент связи с отцом нет и скорее всего больше он на контакт не выйдет.

Теперь мы с матерью хотим оформить это все либо на нее.

Подскажите, как это можно совершить? Какие можно провести сделки? Нужен ли для этого нотариус или можно обойтись Росреестром или мфц. Заранее благодарю за ответ!

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

От имени отца Вы можете по выданной им доверенности оформить долевую собственность с матерью и произвести отчуждение доли отца в пользу матери. Такую сделку необходимо удостоверять нотариально. Затем мать уже может подарить Вам дом и участок через МФЦ.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».