Как обжаловать постановление участкового о штрафе и добиться замены на предупреждение

Как обжаловать постановление участкового о штрафе. Куда можно обжаловать его действия. Хочу оспорить штраф и заменить на предупреждение.

, Андрей Иванов, г. Ростов-на-Дону
Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана, как судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено это постановление и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, так и непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (ч. ч. 1, 3.

Пользуйтесь

Андрей Иванов
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мерси
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете обжаловать постановление участкового о штрафе следующими способами:

 1. Жалоба вышестоящему должностному лицу. Вы можете подать жалобу в вышестоящую инстанцию, например, начальнику отдела полиции, где служит участковый. В жалобе укажите, почему вы считаете постановление необоснованным, и попросите заменить штраф на предупреждение или отменить постановление.

 2. Обжалование в суде. Вы также можете подать жалобу на постановление в районный суд по месту вынесения постановления. Срок на подачу жалобы — 10 дней с момента получения постановления. В суде вы можете просить о замене штрафа на предупреждение, если посчитаете, что правонарушение было незначительным или имело смягчающие обстоятельства.

 3. Подготовка жалобы. В жалобе подробно изложите свою позицию, приложите копию постановления и любые доказательства, которые могут подтвердить вашу правоту (например, свидетельства, фотографии, документы). Если вы считаете, что наказание несоразмерно правонарушению, укажите на это в жалобе.

 4. Поддержка адвоката. Если дело серьезное, рекомендуется обратиться за помощью к адвокату, который сможет помочь в составлении жалобы и представлении ваших интересов в суде.

Если вам потребуется помощь в подготовке жалобы или консультация по дальнейшим действиям, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.