Мне, как основному заёмщику, обязательно нужно выделять долю в приобретаемом жилье?
Добрый вечер. Мы многодетная семья, сейчас приобретаем квартиру в ипотеку в новостройке, на этапе строительства. Маткапитал при покупке не используем т.к. мы его уже использовали для погашения предыдущей ипотеки. В квартире, где проживаем сейчас, троим детям выделены доли по 1/28 каждому, у супруги 25/28 доли. Я от своей доли отказался в пользу супруги. Вопрос: сейчас, при оформлении договора долевого участия на приобретение новой квартиры надо ли мне включать детей с супругой в договор ДДУ и какие доли им выделить в новой квартире? Я иду основным заёмщиком, супруга не идёт созаёмщиком т.к сидела в декрете и не может подтвердить свой доход. Мне, как основному заёмщику, обязательно нужно выделять долю в приобретаемом жилье?
Здравствуйте.
Для покупки новой квартиру по ДДУ вы планируете продать использовать деньги от продажи старой, где у детей есть доли?
Если нет, то в новой квартире, купленной по ДДУ, выделять доли детям не надо.
Если квартира, в которой Вы сейчас с семьей проживаете, в оплату которой были использованы средства мат.капитала и в которой были уже выделены доли членам семьи (супруге и детям) не будет продаваться, в новой квартире доли детям выделять не обязательно.
Если же квартира, в которой имеются детские доли, будет планироваться к продаже, то для ее продажи надо будет в соответствии со ст. 37 ГК РФ получить предварительное письменное согласие от органа опеки.
Орган опеки дает согласие на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, только в случае, если в результате такой сделки имущественное и жилищное положение несовершеннолетнего собственника не ухудшится.
В подтверждение данного обстоятельства в орган опеки надо будет предоставить один из следующих документов:
— выписку из ЕГРН о том, что дети наделены правом собственности в ином жилом помещении, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого, с размерами долей, не менее имеющихся;
— предварительный договор о покупке иного жилья, на стороне покупателей которого будут выступать в т.ч. дети, чтобы само покупаемое жилье по своим характеристикам было не хуже отчуждаемого, а детские доли в нем соответствовали или были больше имеющихся.
Если имеющаяся квартира с детскими долями не будет продаваться, и сделка по покупке новой квартиры будет являться самостоятельной сделкой, то выделять доли в данной квартире детям необязательно.
Однако несмотря на то, что супруга не будет являться созаемщиком по договору ипотечного кредита, который будет браться для оплаты цены объекта по ДДУ, она будет являться также собственником приобретаемой по ДДУ квартиры на основании ст. 34 СК РФ, т.к. все имущество, приобретаемое по возмездным сделкам в период брака на общие средства супругов, является общим совместным имуществом обоих супругов независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности на объект в ЕГРН.