Могут лешыть прав за пяное вождение на матоцыкле если нет категории, а, остальные есьть

, Андрей, г. Москва
Анатолий Веретенников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Прав Вас не лишат, однако избежать ответственности не получится.

Согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, наказание может быть следующим: административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В приведенном Вами случае, Вы считаетесь лицом не имеющим право управлять транспортным средствам, так как соответствующей категории у Вас нет.

При этом оснований для лишение Вас прав управления иными транспортными средствами отсутствуют, так как нарушение вы совершили управляя именно мотоциклом.