Можно ли сделать завещание на одного конкретного ребенка?

Хотим оформить завещание и интересует такой вопрос:

Есть семья отец и мать + два ребенка по матери от первого брака + один ребенок от текущего.

1.Как будет наследоваться имущество в случае смерти отца?

2.Если часть имущества достается супруге ,то при ее смерти как делится имущество?

3.Можно ли сделать завещание на одного конкретного ребенка?

4.И можно ли в 3 варианте вписать в завещание обязательство за уходом или просто проживанием супруги умершего отца (без возможности ее наследования)?

, Пабло len, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ первыми будут наследовать наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя (если нет завещания, наследственного договора, нетрудоспособных иждивенцев).

2. После смерти супруги имущество разделится между всеми ее детьми, родителями, если рассматривать наследников первой очереди. Согласно положениям статьи 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

3. В силу пункта 1 статьи 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ. При этом свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

4. В силу статьи 1139 ГК РФ завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения. Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.