Как мне нужно оформить наши отношения?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня Ип, студия маникюра, я хочу взять 4х самозанятых мастеров, все клиенты, чеки, оплату буду принимать я через кассу им платить их процент, он всегда разный зависит от обьема работы. Мастера работают без графика, приходят когда хотят, уходят когда хотят, оборудование и т.д все их. Как мне нужно оформить наши отношения?
Добрый день! Рады вам!
В настоящий момент это проблематично. В той связи, что вступили в силу поправки в закон. Теперь работать с самозанятыми можно на протяжении 3-х месяцев. Если договор с самозанятыми сохраняется более 3-х месяцев — это признают трудовыми отношениями и вы попадаете на 46% налога.
Вас способ — аренда рабочего места. Чеки выдавать будут сами мастера через приложения мой налог. Вам буду оплачивать аренду рабочего места. Это возможно установить от чека.
Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.
Здравствуйте Екатерина! Ну здесь нужно проработать юридическую модель такого бизнеса. Что бы все гладко было. Главное, что бы Ваши отношения формальными не были и самозанятые были самостоятельными, а не номинальными, иначе могут обвинить в дроблении бизнеса.
Но в целом, если у Вас студия и на Вас касса, то с самозанятыми нужно оформлять:
1. Арендные отношения (по студии);
2. Агентские отношения (по иной деятельности, которую Вы будете осуществлять в их пользу — например прием платежей).
Это можно оформить и в одном договоре, как смешанный договор, а оплату определить как процент от их выручки или фиксированную сумму + процент от выручки.
Кроме договоров, нужно разработать форму отчета агента, но здесь нужно больше информации от Вас, что бы Вам помочь.
Можете в личный чат написать. Подумаем как Вам помочь.