Если человек говорит верующему в бога (именно христианство) что не верит в бога, это считается оскорблением верующего и верующих?
если человек говорит верующему в бога (именно христианство) что не верит в бога, это считается оскорблением верующего и верующих?
, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Добрый день Сергей.
Речь не только о христианстве. Граждане РФ вправе исповедовать любую религию.
УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий
1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -
Нет. Личная беседа на религиозные темы, пусть и содержание неприятные для верующего высказывание не образует состава преступления.
Уголовно наказуемыми являются именно публичные действия.