Здравствуйте у меня есть кредит в Сбербанке хочу объявить себя

Здравствуйте у меня есть кредит в Сбербанке хочу объявить себя банкротовом

, Елена,
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Объявить себя банкротом можете либо через Арбитражный суд (услуга платная) или через МФЦ (услуга бесплатная). Все зависит от суммы задолженности. у вас. Если банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Само по себе наличие кредита не является основанием, чтобы подавать на банкротство.

Возбуждение процедуры банкротства возможно через суд. Либо в порядке внесудебного банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  в ст.223.2 содержит требования к Заявлению гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/