В военном комиссариате ему отказали в получении военного билета, поставили печать в приписном и сказали через три года снимется судимость и выдадут военный билет

Пришел устраиваться сотрудник которому 23 года после отбывания срока наказания (3 года).

На руках у него приписное удостоверение, так как раньше он учился на очном форме обучения.

В военном комиссариате ему отказали в получении военного билета, поставили печать в приписном и сказали через три года снимется судимость и выдадут военный билет. Объясните причину отказа

, Евгения, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Все верно, в связи с тем, что сотрудник вероятно, получил отсрочку от прохождения военной службы по призыву согласно статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», далее отбывал наказание и в соответствии с пунктом 3 статьи 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежал призыву на военную службу.

Теперь, в соответствии с пунктом 3 названного ФЗ он не подлежит призыву на военную службу, а соответственно, не может получить военный билет, пока имеет не снятую судимость, а она, в соответствии с частью 3 статьи 86 УК РФ как раз составляет 3 года.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

При этом, остается открытым вопрос с призывом его на военную службу. Ведь по окончанию 3 лет ему будет 26 лет и он будет подлежать призыву на военную службу в случае, если у него не будет право на отсрочку или на освобождение от призыва на военную службу согласно указанного ФЗ.