Здравствуйте, при выезде из Киргизии с детьми с мамой( граждане России 8 и 11 лет) нужна ли доверенность от отца

Здравствуйте, при выезде из Киргизии с детьми с мамой( граждане России 8 и 11 лет) нужна ли доверенность от отца.

, Икбол, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Икбол!

На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам вашего государства.

По общему правилу по законодательству РФ оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.