Управляющая компания составила акт, и сказала поменять счётчик их силами за мой счёт (сам счётчик + установка)
В квартире был выключен вводной автомат, но счётчик всё равно накрутил за 2 месяца.
Управляющая компания составила акт, и сказала поменять счётчик их силами за мой счёт (сам счётчик + установка).
Насколько я слышал, все работы по оборудованию и замене должны ложиться на управляющую компанию (сетевую организацию). Это так?
если есть ссылки на законы, было бы отлично
Здравствуйте, Олег.
Ваша ситуация требует особого внимания к законодательству, регулирующему обязанности по установке и замене приборов учета электроэнергии.
Согласно пункту 81(10) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, все работы, связанные с установкой, заменой и эксплуатацией приборов учета электроэнергии, должны выполняться сетевой организацией (в вашем случае — управляющей компанией) за её счёт. Это касается приборов учета, которые используются для расчетов за коммунальные услуги.
Если у вас возникли проблемы с правильностью работы счётчика, и это зафиксировано актом управляющей компании, то она обязана провести его проверку, замену и установку нового прибора. Все затраты на замену должны быть возложены на управляющую компанию, если неисправность не связана с действиями жильца.
Таким образом, требование управляющей компании о замене счётчика за ваш счёт неправомерно. Вы можете направить претензию в управляющую компанию с требованием провести замену за их счёт, ссылаясь на вышеуказанное постановление.
Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.