И могу ли я рассчитываться с ним наличными?

Я ИП без работников на патенте- грузоперевозки один грузовик. Какой мне заключить договор с водителем чтоб не нанимать его как сотрудника и не платить налоги? И могу ли я рассчитываться с ним наличными?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

вы можете заключить договор оказания услуг перевозки или договор аренды транспортного средства с экипажем.

При расчетах наличными средствами обязательно применение ККТ.

Сумма наличных расчетов в рамках одного договора не должна превышать установленный для таких расчетов лимит.

Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора (100 000 руб.) обязаны соблюдать оба участника расчетов: и плательщик, и получатель наличных денег.