На сколько правомерно это действие администрации, если у нас родных детей давно уже есть свои квартиры в
Добрый день, квартиру находящуюся в соцнайме, в которой в настоящее время прописан один человек ,моя мама 1940г. рождения, которая получала эту квартиру и хочет ее приватизировать, в администрации по жилищным вопросам, требуют заключение нового договора найма и для этого нужно согласие всех ранее прописанных и выписанных людей, в этом списке не только трое детей на которых была получена эта квартира в 1975 году ,но и бывшие жены и их дети которые не являются прямыми родственниками и давно выписанные из этой квартиры. В администрации сказали , что если вы не можете получить их согласие ,мы напишем вам отказ с которым вы обратитесь в суд. На сколько правомерно это действие администрации, если у нас родных детей давно уже есть свои квартиры в которых мы прописаны и зачем мучать маму сбором этих разрешений на заключение нового договора соцнайма у ранее прописанных.
Здравствуйте.
Если указанные лица не сняты с регистрационного учёта по месту жительства в этой квартире или выписаны в договор социального найма, то требования Администрации правомерны.
Если не сняты с регистрационного учёта, то надо сняться.
По статье 83 Жилищного кодекса РФ с момента выезда право пользования квартирой по договору социального найма прекращается.
Потребуйте письменный отказ в Администрации
Здравствуйте!
Согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность, то есть приватизировать.
В отношении граждан снятых с регистрационного учета и не включенных в договор соцнайма не нужно получать их согласие. Если, например, у детей есть свои квартиры и они там зарегистрированы, то не требуется получение согласия.
Если граждане зарегистрированы в жилье, то нужно сняться с регистрационного учета.
А так при проблемах, конечно, требуйте отказ администрации и обращайтесь с ним в суд.