Нужно оплатить процент при продаже квартиры или от разницы покупки и продажи?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира находилась в собственности менее 3 лет, продалась за 1 500 000, налоговый орган выставил процент от этой суммы 195 000. Нужно оплатить процент при продаже квартиры или от разницы покупки и продажи? Покупалась за 1 230 000
, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Вы вправе выбрать вариант, который вам более выгоден. Лучше всего воспользоваться зачетом расходов на покупку, то есть налог можно заплатить с разницы (1.500.000 — 1.230.000).
Эта схема работает, если цена в договоре при продаже не были ниже 70% кадастровой стоимости.