12 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. От 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию

Просим Вас в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 12 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики" дать письменные разъяснения по вопросу применения вышеуказанной статьи в части действия Лицензии на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов выданной Министерством промышленности и торговли Луганской Народной Республики

, Ольга, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Исходя из норм ст. 22 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики» с 01.03.2024 года на территории Луганской Народной Республики виды деятельности, указанные в части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»,

могут осуществляться, если иное не установлено федеральным законом, исключительно юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на осуществление таких видов деятельности, выданные в порядке, установленном указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Туи более подробно:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428184/aea58701b286a6d6f4a6ac5e73a21d91446958ac/

С 1 марта 2024 года лица, осуществляющие виды деятельности, указанные в части 2 настоящей статьи, без представления уведомлений либо представившие уведомления, содержащие недостоверные сведения, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Постановлением Правительства РФ от 24.03.2023 N 463 «О применении на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области законодательства Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности» утверждены правила, которые

устанавливают порядок представления уведомления об осуществлении видов деятельности из числа указанных в части 1 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», осуществление которых на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской областидопускается с 1 марта 2024 г. без получения лицензии

при условии представления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем  уведомления и соблюдения заявителем при осуществлении данных видов деятельности временных обязательных требований, состав содержащихся в уведомлении сведений, перечень прилагаемых к уведомлению документов и порядок изменения указанных сведений.

По ссылке вы можете подробно посмотреть порядок направления данного уведомления:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406501929/

Уведомление представляется заявителем по форме согласно приложению по месту предполагаемого фактического осуществления видов деятельности в орган государственной власти (его территориальный орган), уполномоченный на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением временных обязательных требований.

До 1 марта 2025 г. у вас есть время подать данное уведомление.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ольга, здравствуйте! У Вас запрошено мнение двух специалистов.

По существу:

1. Лицензии, выданные ранее (ТО ЕСТЬ до вхождения ЛНР в состав Российской Федерации), действовали до 1 марта 2024 года. После этой даты для продолжения деятельности необходимо соблюдение новых требований, установленных законодательством Российской Федерации.
2.  До 1 марта 2024 года лица, осуществляющие лицензируемые виды деятельности, должны представить уведомление о продолжении своей деятельности в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства РФ N 463 (коллега выше указала ссылку на НПА).

Это позволяло временно осуществлять деятельность без получения новой лицензии, но при условии соблюдения временных обязательных требований.
3. Уведомление должно быть подано в орган государственной власти, уполномоченный на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением временных обязательных требований, по месту предполагаемого фактического осуществления видов деятельности. Форма уведомления и перечень необходимых документов определены в приложении к постановлению.
4. С 1 марта 2024 года лица, не представившие уведомление или представившие его с недостоверными сведениями, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).
5. Уведомление должно быть подано до 1 марта 2025 года, (видимо в целях адаптации бизнеса к изменениям)

— Таким образом, для продолжения деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов на территории ЛНР после 1 марта 2024 года необходимо своевременно подать уведомление и соблюдать временные обязательные требования, установленные законодательством Российской Федерации. Это позволит избежать юридических рисков и обеспечить законность осуществляемой деятельности в соответствии с новыми правилами.

Источник: ст. 22 Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428184/

С уважением, Дарья Алексеевна!

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 22 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ («О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

1. С 1 марта 2024 года на территории Луганской Народной Республики виды деятельности, указанные в части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», могут осуществляться, если иное не установлено федеральным законом, исключительно юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на осуществление таких видов деятельности, выданные в порядке, установленном указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с с ч.1 ст. 12  Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельностью на которую требуется лицензия является:

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

Часть вторая ст. 22 этого же закона от 04.10.2022 N 6-ФК устанавливает, что на определенный  перечень видов деятельности не распространяется требование об обязательном получении лицензии —  при условии представления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления об осуществлении соответствующего вида деятельности.

Такие виды деятельности определены в Постановлении Правительства РФ от 24.03.2023 N 463 «О применении на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области законодательства Российской Федерации о лицензировании отдельных...

В частности, там указаны такие виды деятельности, как деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов; деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности; предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами;  деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и др.

Деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов в этот перечень входит.

Следовательно, с 1 марта 2024 года оборот лома чёрных и цветных металлов на территории ЛНР осуществляется исключительно на основании лицензий российского образца. Уведомительный порядок в отношении этого вида деятельности не применяется.