09 Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
Был суд 5.08, 12.08 вынесли финальное решение
На 20.08 решение не пришло, секретарь судьи сказала, что решение не было написано судьей и не было передано ей, соответственно не было отправлено, а сама судья в отпуске до 16.09
Что делать в такой ситуации? Тупо ждать?
Здравствуйте, Артём! Либо ждать, либо писать жалобу на имя председателя суда об ускорении рассмотрения дела. Тут все зависит от суда. Если эта общая юрисдикция, то тут остаётся только ждать и надеется на скорое отписание судебного акта в полном объеме)
Срок на обжалование решения суда начнет течь с момента описания судьей решения в полном объеме!
Здравствуйте, Артем.
В вашей ситуации, хотя это может быть неудобно, есть определённые шаги, которые вы можете предпринять.
1. Обратитесь в канцелярию суда. Попробуйте получить более подробную информацию о сроках изготовления и выдачи решения. Иногда возможно, что решение может быть подготовлено и подписано другим судьей, исполняющим обязанности на время отпуска.
2. Подайте жалобу на задержку. Если решение существенно задерживается, вы можете подать жалобу на имя председателя суда с просьбой ускорить процесс оформления и получения решения. Укажите, что судья ушел в отпуск, не подготовив решение, что нарушает ваши права на своевременное получение документа.
3. Ожидание. К сожалению, если жалоба не ускорит процесс, вам действительно придется дождаться возвращения судьи из отпуска. В таких случаях ожидание может быть единственным вариантом.
Рекомендую также уточнить в суде, возможно ли получение краткого резюме решения до его оформления, чтобы хотя бы знать основные моменты вынесенного вердикта.
Если вам потребуется помощь в составлении жалобы или дополнительная консультация по вашему делу, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.