Могут ли комиссовать с контрактной службы с хронической язвой которая была приобретение в ходе сво

Здравствуйте. Могут ли комиссовать с контрактной службы с хронической язвой которая была приобретение в ходе сво

, Василий, г. Иркутск
Александр Осипов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Василий!

В соответствии с Указом Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе:

по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому для увольнения по состоянию здоровья Вы должны протий ВВК, которая должна определить категорию — Д.