Дочь уехала в другую страну и оставила долг по кредитной карте 140т р Банк подал в суд выйграл дело и передал в службу приставов Приставы приходили но нас не было дома Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
Что делать в такой ситуации?
или платить, или не платить. Тут вопрос простой. Либо же можете просить у суда отсрочку или рассчроку. Но это право, а не обязанность суда. Ст. 203 ГПК РФ
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Либо же, если это судебный приказ, можете попробовать отменить его. Ст. 128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Одновременно ходатайствовать о восстановлении сроков для отмены приказа. Ст. 112 ГПК РФ
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Банк подал в суд выйграл дело и передал в службу приставов
Здравствуйте!
Судебный приказ (если это именно судебный приказ, а не решение суда) можно легко отменить направив возражение относительно его исполнения (статья 128 ГПК РФ).
Если, это решение суда, нужно обжаловать в апелляцию, причём к апелляционной жалобе и возражению относительно исполнения судебного приказа нужно прилагать ходатайство о восстановлении пропущенного срока
Можно, также в консульстве оформить доверенность на представителя и выслать её по почте, если ваша дочь находится за пределами РФ
Добрый день. В таком случае приставы будут вправе наложить арест на определенное имущество для погашения долга
В силу Постановления Пленума ВС РФ № 50 от 2015 года
Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность
должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить
взыскание, в помещении либо на ограждённом (защищённом) от доступа иных
лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется
как давно она там (за границей) живет?
Есть ли какие то подтверждения этому у ВАс?
Здравствуйте, Ирина!
Приставы приходили но нас не было дома Что делать в такой ситуации?
Собственнику и иным проживающим (зарегистрированным) в квартире, лицам — беспокоиться не стоит, если будете соблюдать следующие рекомендации.
1) Пристав вправе придти домой, по месту проживания должника, в целях исследования его материального положения и, при необходимости, наложить арест на имущество должника (включить это имущество в опись). При этом, в силу закона, на такое «посещение» жилого помещения, приставу не нужно разрешение судебного органа.
То есть, Вам лучше пустить пристава, ибо, в противном случае, получив разрешение старшего судебного — пристава, пристав — исполнитель войдет — без Вашего разрешения и с преодолением сопротивления.
Так, в силу положений пункта 6 части 1 статьи 64 Федеральногой закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава… входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
2) Изъять, в рамках ареста, движимое имущество в квартире — пристав не вправе, в сложившейся ситуации.
Коллега Феофанов Олег, абсолютно верно, привел, действующую по умолчанию, «презумпцию собственности должника», применяемую в исполнительном законодательстве. Только, не совсем верно он это прокомментировал, я подкорректировал. Пожалуйста, ознакомьтесь с этим моментом в моем комментарии к его консультации, чтобы я не повторялся.
3) Итак, если придет пристав а квартиру, в целях исследования материального положения должника, собственнику квартиру нужно сказать, примерно, следующее:
«Должник — моя дочь. Квартира, в которой она зарегистрирована по месту проживания, принадлежит мне, на правах собственности. Дочь имеет право проживания, но не имеет право владения этой квартирой. Следовательно, при толковании методом „от противного“, применяемой в исполнительном законодательстве, «презумпции собственности должника“ (пункт 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.), все движимое имущество в квартире — должнику (дочери) не принадлежит. Уехав за границу, дочь увезла все свое, имевшееся, движимое имущество, с собой. В этой квартире остались лишь ее личные носимые вещи, обувь, а так же предметы личной гигиены, на которые законом запрещено обращать взыскание (ст. 446 ГПК РФ), а значит, и арест этих вещей — недопустим».
И еще. Имейте в виду! Наложение ареста — это не обыск. Пристав не вправе открывать кладовку, дверцы мебели, кухонные шкафы и т.п. При аресте применяется принцип „что вижу, то и описываю, ничего — не открываю и не вскрываю“.
Это может только истец сделать. А он не в России
истец отсрочку/рассрочку? Серъёно? А доверенность можно и в консульстве сделать