У меня судимостей нет, но мы женаты и могут ли одобрить попечительство ее сестры на меня?
Здравствуйте. У жены есть сестра, ей 15 лет. Ее мать умерла и ребенка забрали в детский дом.
Попечительство жена не смогла взять ввиду имеющийся давней погашеной статьи по причинению тяжкого вреда.
Так вот мой вопрос.
Здравствуйте!
В соответствии с требованиями ст. 146 Семейного кодекса РФ:
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества. Однако, Вы можете оформить опеку лично, и Вы будете единоличным опекуном ребенка, но данные о вашей супруге тоже будут собирать и ее судимость может косвенно повлиять на решение органа опеки, советую не затрагивать вопрос о судимости супруги и если у Вас все в порядке, то Вам оформят опеку.