Иванов Иван Иванович является участником ООО "Зебра" с долей 95%

Иванов Иван Иванович является участником ООО «Зебра» с долей 95%. Иван Иванович зарегистрирован в качестве ИП на ОСНО. ООО «Зебра» также применяет ОСНО. Иван Иванович владеет долей в ООО «Зебра» уже 8 лет.

ООО «Зебра» принадлежит имущество, которое Иван Иванович хочет передать в собственное владение. Балансовая стоимость имущества в учете Зебры намного ниже, чем рыночная. Иван Иванович полученное имущество будет использовать в предпринимательской деятельности. Иван Иванович не против выхода из состава участников Зебры.

Юристы предлагают Ивану Иванычу следующие варианты передачи имущества от Зебры:

• Безвозмездная передача

• Прямая продажа от ООО на ИП

• Получение имущества в качестве выплаты рыночной стоимости доли при выходе из состава участников ООО

Какой вариант передачи активов вы выберете и почему? Какой вариант наиболее выгоден, в том числе, с точки зрения налоговой нагрузки при проведении сделки?

, Ирина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

 В данном случае, важным является то, что планирует ли Иван Иванович оставаться участником ООО «Зебра» после передачи ему данного имущества. Если он хочет остаться участником ООО и получить данное имущество- применяется договор купли-продажи или дарения. Если же, Иван Иванович будет выходить из  ООО — происходит выплата действительной стоимости доли, которая может быть осуществлена в натуральной форме.

Если очень кратко, то так.

Ирина, если Вам нужна подробная консультация по этому вопросу, или по какой-либо другой юридической проблеме, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».