Может быть, можно составить соответствующий наследственный договор?
Здравствуйте! У моего младшего сына (39 лет) есть в собственности вторая квартира в Москве, в которую я могу переехать с женой из съёмной квартиры, и которую он, в принципе, может мне подарить полностью или частично. Мне 75 лет. Я постоянно зарегистрирован в Москве, но в месте постоянной регистрации не живу, там живёт мой второй сын с семьёй. Моя жена 70 лет постоянно зарегистрирована в Свердловской области. Моя первая жена, мать моих обоих сыновей, умерла в 2012, и сейчас у меня вторая жена. Отношения у моих сыновей с моей нынешней женой плохие, и они не доверяют друг другу. Мне доверяют обе стороны, и я им тоже доверяю полностью. Младший сын, нынешний владелец квартиры, опасается, что в случае, если я умру раньше жены, то подаренная мне квартира к нему уже не вернётся. Жена, в свою очередь, опасается, что если владельцем квартиры после моей смерти будет мой сын, то он её сразу же прогонит из квартиры. Вот условия, которые нужно соблюсти, и на которые все согласны: если я умираю первым, то моя жена до конца ее жизни живёт в этой квартире, а после ее смерти квартира должна перейти обратно к моему младшему сыну. Может быть, можно составить соответствующий наследственный договор? Может быть сын подарит мне не всю, а половину квартиры, чтобы хотя бы сильно затруднить продажу или передачу этой квартиры женой её сыну от первого брака (чего опасается мой младший сын) или продажу квартиры моим сыном (чего опасается жена)? Но даже если младший сын подарит мне квартиру полностью, то без моего завещания жена будет только одним из трёх наследников первой очереди, и ей вся квартира всё равно в собственность не перейдёт. Я готов написать любое нужное завещание, жена тоже, но понимаю, что завещание можно изменить в любой момент, и наследственный договор, видимо, лучше. Как следует поступить?
Здравствуйте!
У моего младшего сына (39 лет) есть в собственности вторая квартира в Москве, в которую я могу переехать с женой из съёмной квартиры, и которую он, в принципе, может мне подарить полностью или частично. Мне 75 лет.
Младший сын, нынешний владелец квартиры, опасается, что в случае, если я умру раньше жены, то подаренная мне квартира к нему уже не вернётся.
В договоре дарения, согласно ч. 4 ст. 578 ГК РФ можно предусмотреть условие об отмене дарения
Так согласно ч. 4 ст. 578 ГК РФ
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Жена, в свою очередь, опасается, что если владельцем квартиры после моей смерти будет мой сын, то он её сразу же прогонит из квартиры.
Жена, при наличии завещания в пользу Вашего сына сможет иметь право на обязательную долю, согласно ст. 1149 ГК РФ, если ко дню Вашей смерти она будет нетрудоспособной
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/
В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 О судебной практике по делам о наследовании"
31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
Добрый вечер!
Я готов написать любое нужное завещание, жена тоже, но понимаю, что завещание можно изменить в любой момент, и наследственный договор, видимо, лучше. Как следует поступить?
Рассмотрите вариант совместного завещания, в котором снимите все опасения, включая главное- кто первым уйдет. А также решите проблему с обязательной долей жены.
Подробно здесь:
«Методические рекомендации по удостоверению завещаний и наследственных договоров» (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21)
8. Особенности совершения, изменения и отмены совместного завещания супругов
8.1. Особенности совершения, изменения и отмены совместного завещания супругов установлены в ст. ст. 1118, 1124, 1125, 1140.1 ГК РФ.
Правильнее прийти на консультацию к нотариусу и обсудить.
Вы можете оставить завещание, в котором предусмотреть условие о праве проживания Вашей жены в указанном наследуемом имуществе.
Так согласно ст. 1137 ГК РФ
Да, в отсутствии завещания наследование производится по закону, и наследниками первой очереди согласно ст. 1442 ГК РФ является дети, супруг и родители наследодателя. Наследство переходит в равных долях всем наследникам одной очереди, в соответствии с ч. 2 ст. 1141 ГК РФ.
Да, Вы можете изменить и отменить завещание, согласно ст. 1130 ГК РФ.
При этом, даже если по завещанию все наследуемое имущество перейдет в собственность Вашего младшего сына, Ваша супруга будет иметь право на обязательную долю в этом наследстве, согласно ст. 1119 ГК РФ, ст. 1149 ГК РФ если к моменту открытия наследства она будет нетрудоспособной, — критерии нетрудоспособности указаны мною выше, согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 О судебной практике по делам о наследовании"