Получил ранение осколком на сквозь в ладонь

Здравствуйте. Получил ранение осколком на сквозь в ладонь. Пальцы синие и бездвижные. Должны списать со службы ?

, Алина, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:

1) Предельный возраст;

2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;

3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).

Если у него есть переломы, скорей всего будет категория «Г».

Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП

Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном и финансовом положении военнослужащего и его близких родственников.

Если Вам необходимо помочь составить соответствующие мотивированные жалобы, готов помочь!

С уважением адвокат Загорулько М.О.