Хочу узнать по какой процедуре возвращают права мобилизованным на время СВО?

Здравствуйте. Вступил в силу закон о возвращении в/у мобилизованным. Хочу узнать по какой процедуре возвращают права мобилизованным на время СВО?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу КоАП РФ (ст. 32.6.1)

Лица, которым назначено административное наказание в виде лишения специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, призванные на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключившие в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы и направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области либо по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, считаются не подвергнутыми административному наказанию, а исполнение постановления о назначении административного наказания в отношении таких лиц прекращается

Поэтому необходимо обратиться в суд вынесший постановление, получить определение и на его основании получить в ГИБДД водительское

Прекратить постановление в силу ст. 31.7 КоАП РФ, может только суд его вынесший

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9c836aa8e02baac0a6fe93887cc9a9cc3a6ae61/

Поправка.

В указанном мной случае исполненние производства прекращается на на основании  ст. 32.6.1КоАП РФ, а на основании ст. 2 Закона от 08.08.2024 N 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно пункта 6 статьи 32.6.1 КоАП РФ

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти

Исходя из изложенного, в ближайшее время стоит ожидать приказа МО РФ и других ведомств с разъяснениями процедуры и порядка возврата водительских удостоверений.

До издания соответствующих порядков ГИБДД, возможно, будут ссылаться на отсутствие данной процедуры.