На что мин обр ответили что действительно нет мест и предложили другую школу

Здравствуйте. Ребенка не принимают в 10 класс. Причина - отсутствие мест в школе, в которой он учился. Письменный отказ передан в министерство образования. На что мин обр ответили что действительно нет мест и предложили другую школу. В другую ребенок не хочет. Как быть?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Анастасия, добрый день.

Отсутствие мест в школе является единственным законным основанием для отказа в принятии ребенка.

п. 15 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Вы можете обратиться в органы местного самоуправления или в орган исполнительной власти субъекта, осуществляющий государственное управление в сфере образования, с целью подбора другой школы (п. 4 ст. 67 Закона об образовании).