Работала с 1983 по 1987 годы, с 1987 по 1992 годы училась на дневном отделении, потом опять работала с 1992 по 2001 годы
Я подала заявление на назначении мне пенсии - родилась 02.08.1966 г.. но мне было отказано в виду недостатка баллов и лет для назначения пенсии. 02.08.2024 г. мне исполнилось 58 лет. Работала с 1983 по 1987 годы, с 1987 по 1992 годы училась на дневном отделении, потом опять работала с 1992 по 2001 годы. Мне не зачли годы учебы, хотя согласно закона если я работала до учебы и это было до 2000 года, то годы учебы тоже входят в стаж.
Здравствуйте, Татьяна!
Для Вашего возраста, согласно Приложения 6 к ФЗ-400 «О страховых пенсиях», год выхода на пенсию — 2024, при соблюдении условий согласно ст. 8 ФЗ-400 (с учетом переходного периода) — достижение возраста, наличие пенсионных баллов и страхового стажа.
1.По моему мнению, периоды обучения, исходя из приведенных Вами условий, не включены в страховой стаж незаконно.
Обоснование:
На основании п. 8 ст. 13 Закона N 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
В период обучения в техникуме и вузе в Вашей ситуации действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 (далее — Положение № 590), согласно которому в общий стаж работы засчитывалось, в т.ч. обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, если ему предшествовала работа в качестве рабочего или служащего либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подп. «к» п. 109 Положения (подп. «и» п. 109 Положения N 590).
У Вас имеет место работа с 1983 по 1987 (предшествующая учебе), затем учеба с 1987 по 1992.
Т.е., условия для включения в страховой стаж периодов учебы до 2002 года у Вас выполнены.
2. По поводу недостающих пенсионных баллов:
Страховая пенсия не может быть назначена при недостатке пенсионных баллов (ИПК). В 2024 году необходимое количество пенсионных баллов — 28,2 (ч. 3 ст. 35 ФЗ-400).
Поэтому. если у Вас количество пенсионных баллов менее 28,2, то право на пенсию не возникло.
Но недостающие баллы можно «купить».
Минимальный размер страховых взносов, подлежащих уплате в 2024 году, составляет 50 798,88 руб.
До конца года, например, с 1 сентября 2024 года по 31.12.2024 года нужно уплатить 50 798,88/12х 4= 16 932,96 руб. При этом в страховой стаж в 2025 году засчитается 4 мес.
Минимальный размер - 50 798,88 ₽, это 1,038 балла. Следовательно, за 4 мес. будет засчитано 1,038/12х4 = 0,346 баллов. Максимальный размер страховых взносов — 406 391,04 руб. (за 4 мес. необходимо упоатить в СФР 135 463,68 руб.), это 8,302 балла. За 4 мес. в 2025 году засчитается 8,302 /12 х 4 = 2,7673 балла.
3. Необходимо уточнить, учитывалась ли учеба при расчете части пенсии по состоянию на 01.01.2002. Т.е. как производился расчет - по п. 3 ст. 30 ФЗ-173 (без учета периода учебы) или по п. 4 ст. 30 ФЗ-173 ( с учетом периода учебы) и какой из этих вариантов наиболее выгоден дял Вас.
Неправильный выбор расчета мог привести к уменьшению пенсионных баллов, в результате их могло и не хватить для оценки права на пенсию.
Понадобятся дополнительные разъяснения или подготовка письменной консультации для споров с СФР (с использованием Ваших персональных данных) — обращайтесь ко мне в чат (услуга платная).
Здравствуйте Татьяна.
… мне было отказано в виду недостатка баллов и лет для назначения пенсии. 02.08.2024 г. мне исполнилось 58 лет. Работала с 1983 по 1987 годы, с 1987 по 1992 годы училась на дневном отделении, потом опять работала с 1992 по 2001 годы.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/
Из статьи следует:
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Вы можете купить баллы.
Соответствующие разъяснения Соцфонда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Купить баллы
Бывают ситуации, когда гражданин не может получить право на страховую пенсию, так как ему не хватает… В таком случае нужно разобраться, сколько не хватает, можно ли их еще «заработать». Возможен и другой вариант:… можно докупить, самостоятельно..-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news~2019/03/27/178771
Способы подачи заявления ...:
в личном кабинете на официальном сайте..;
лично в территориальном органе… (по месту жительства);
с использованием услуг почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления;-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2022/04/21/235498
В 2024 году минимальный взнос 50 798,88 рубля: 19 242 х 12 х 0,22 (22%) = 50 798,88
Максимальный размер взносов в 2024 году максимальный взнос составляет 406 391,04: 50 798,88 х 8 = 406 391,04
Т.е. год страхового стажа можно приобрести за 50 798,88 рублей, будет начислено 1,037 индивидуальных пенсионных коэффициентов -ИПК.
Если требуется больше, максимально в 2024 году можно приобрести 8,292 ИПК, т.е. пенсионный балл в 2024 году стоит 48 986,38 рубля: 50 798,88 / 1,037 = 48 986,38
Уплата взносов допускается раз в месяц, частями в любое удобное время, либо одной суммой до того, как наступит время выхода на пенсию.
Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:
Купить стаж и баллы для пенсии в 2024 году: сколько стоит, куда обращаться, выгодно ли?
Подробнее на Выберу.ру:
www.vbr.ru/sovety/help/people-and-economic/kypit-staj-i-balli-skolko-stoit/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Иные периоды приравненные к страховому стажу, закрепляет действующий в настоящее время Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/
Между тем. в Вашей ситуации речь идёт о периодах с 1987 по 1992 годы. то есть по ранее действовавшему в тот период законодательству, следовательно к этому периоду могут применяться положения Постановления от 3 августа 1972 года N 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901874560
Из Постановления следует:
Так как в Вашем случае обучению предшествовала работа, а значит период обучения должны учесть.
В случае необоснованного и незаконного отказа, Вы вправе обратиться в суд.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».