Что в этом случае делать, куда обращаться?
Добрый день.
Муж умер под года назад, как оказалось у него был долг. Узнали только у нотариуса. Также узнали что исполнительное производство было начато на момент смерти супруга (умер в феврале 2024,а исполнительное производство начато в июне 2024 года). Что в этом случае делать, куда обращаться?
До этого в декабре 2023 года был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств с супруга.
Здравствуйте, Мария!
В вашем случае действия взыскателя и судебного пристава нарушают закон, так как исполнительное производство было начато после смерти должника. Согласно ст. 440 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительное производство должно быть прекращено в случае смерти должника, если взыскание не может быть обращено на наследственное имущество. Исполнительный лист или судебный приказ должны быть возвращены взыскателю.
Вам нужно обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с смертью должника и отмене судебного приказа. Также, если долг был известен только после открытия наследства, возможно, наследники могут отказаться от наследства, чтобы избежать уплаты долгов.
Могу помочь вам составить заявление о прекращении исполнительного производства и об отмене судебного приказа.
С уважением,
Гайворонский Александр.