На днях, спустя 13 лет, пришло судебное решение, о том что якобы какое-то ООО "Феникс" желает взыскать по переуступке прав требования сумму чуть больше 7000 рублей, якобы за не погашенный кредит

Добрый день!

В 2011 году был кредит, который был полностью погашен. На днях, спустя 13 лет, пришло судебное решение, о том что якобы какое-то ООО "Феникс" желает взыскать по переуступке прав требования сумму чуть больше 7000 рублей, якобы за не погашенный кредит. Все сроки давности давно вышли. В России не живу с 2018 года. Нужно составить заявление об отмене судебного приказа и отправить его от моего лица мировому судье. Так же есть вопрос, насколько возможно взыскать с ООО "Феникс" все расходы связанные с расходами на оплату юриста, потому как вот такие аферы простите, уже не в какие ворота. Более детальную информацию предоставлю в ЛС.

, Иван Сапковский, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В вашей ситуации вам необходимо подать возражение на судебный приказ в мировой суд, выдавший приказ, с требованием его отмены. В заявлении следует указать, что кредит был погашен в 2011 году, а срок исковой давности давно истек (3 года согласно ст. 196 ГК РФ). Учитывая ваше отсутствие в России с 2018 года, также можно указать на нарушение порядка уведомления о судебном заседании.

Что касается взыскания расходов на юриста, вы можете подать иск о возмещении судебных расходов, если удастся доказать, что требования ООО “Феникс” были неправомерными и приведены в действие злоупотреблением правом.

Могу помочь вам составить заявление об отмене судебного приказа и, при необходимости, подготовить документы для подачи иска о возмещении расходов.

С уважением,

Гайворонский Александр.