Как прекратить регистрацию, чтобы не приходили налоги и где это сделать?
Добрый день. По наследству достался автомобиль, точнее только запись о регистрации в ГИБДД. Автомобиля и документов нет. Как прекратить регистрацию, чтобы не приходили налоги и где это сделать? Спасибо.
Здравстуйте.
В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерациизарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
И надо ли сначала оформлять его на себя?
Если на Ваше имя приходят уведомления об оплате налогов, то оно уже на вас зарегистрировано.
Согласно статье 85 Кодекса органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, сообщают в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства.
Согласно пункту 1 статьи 362 Кодекса сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства. Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.
Вам нужно снять с учета ТС.
Получается вы не вступили в наследство на это имущество?