Как добиться от администрации решения проблемы завышенной гравийной дороги?

Перед домом гравийная дорога. Практически каждый год муниципальные власти осуществляют ремонт покрытия и досыпают щебень, поднимая дорогу.

За несколько лет дорога так поднялась, что стала выше придомовой территорий и тротуара, сделанного самими муниципальными властями.

Во время дождя, вода с придомовой территории и тротуара попадает в дом и затапливает подвал.

Последний ремонт, который и стал причиной частых подтоплений, был в августе 2023 года.

После него несколько раз обращался в департамент транспорта и администрацию города. Обещают ремонт дороги, но не слышат, что проблема в том, что дорога стала слишком высокая.

Один раз даже прислали ремонтников, которые хотели еще поднять дорогу.

Вопросы:

1. Как можно юридически воздействовать на администрацию, чтобы решить проблему?

2. Если ли документы регламентирующие высоту дороги?

3. Могу ли я как-то самостоятельно отпустить дорогу до уровня, который был до августа 2023 года?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ в ст.14 к вопросам местного значения относит осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения .

Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности предусмотрены ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

 Необходимо письменно обращаться по данному вопросу в органы власти и местного самоуправления. Лучше коллективно. Если писали в администрацию города и она игнорирует, то обращаться в адрес губернатора.

Также нелишним будет обратиться  в органы прокуратуры. Прокуратура проведет проверку и при выявлении нарушений примет меры прокурорского реагирования. Может внести в адрес администрации представление. Также может обратиться в суд с иском к администрации в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц .

Нет, не можете. Дорога Вам не принадлежит. Более того, к Вам могут быть претензии относительно этого.

Также можете записаться на личный прием к главе города.Можете подключить к решению данного вопроса депутатов.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Только в суд обращаться или с жалобой в прокуратуру.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Да есть — СП 34.13330.2021

https://normacs.net/Doclist/doc/1U0SN.html

Нет не можете — это будет самоуправством, возможна как административная ответственность, так и уголовная в зависимости от степени причиненного ущерба.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Поэтому тут только добиваться признания нарушения со стороны надзорных органов или через суд. Дорожное полотно должны демонтировать и приводить в соответствие с нормами сами дорожники по решению суда или предписания прокуратуру.

Нарушение фактически может выявить только экспертиза.

Здесь предположительно может усматриваться вина, как администрации, так как не реагировала на фактические нарушения, так и дорожников, которые вопреки действующим нормам правили восстановительные работы с отступлениями, что привело к нарушению Ваших прав.

Муниципалитет, как раз и выступает по отношению к дорожникам в качестве надзорного органа первой инстанции в силу, и первично как раз контрольный отдел администрации и должен был выявить нарушение

Статья 26. Контрольные (надзорные) органы Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ  «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

1. Контрольными (надзорными) органами являются наделенные полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля соответственно федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами, государственные корпорации, публично-правовые компании.

В таком случаи как раз и нужно начинать с подачи жалобы в администрацию. Прокуратура в рамках своих полномочий может как раз запросить экспертное заключение по вопросу и даже инициировать иск в защиту прав и законных интересов граждан.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По моему мнению причина подтопления вашего подвала после дождей прежде всего вызвана не уровнем дороги, а отсутствием или нарушением в организации водоотводной системы (кюветов, водоотводных канав). В целях устранения проблемы рекомендую обратиться в Администрацию с соответствующим письмом об устранении  нарушений в системе водоотвода.

Документы, регламентирующие высоту дороги, конечно же есть. Но вам нужно прежде уточнить в Администрации категорию (значение) а/дороги. Приведенный юристом А.Трояновым свод правил СП34.13330.2021 применим только для а/дорог общего пользования, расположенных вне границ населенных пунктов, и его требования не распространяются на городские дороги и улицы, и дороги сельских поселений. Для улиц и дорог населенных пунктов применяется СП396.1325800.2018.

Требования к организации системы водоотвода могут быть отражены и в Правилах благоустройства территории вашего муниципального образования.

Самостоятельно проводить какие-либо в отношении данной а/дороги вы не вправе, т.к. не являетесь ее собственником. Это может повлечь за собой административное наказание.  Удачи.