До какого возраста требуется разрешение?
Добрый день! Я собираюсь начать работать в сфере красоты, а именно бровистом. Я понимаю, что ко мне на процедуру может прийти ребенок до 18 лет. Поэтому мне хочется знать мнение юриста.
Со скольки лет ребенок может самостоятельно принимать решение о косметических процедурах, не спрашивая разрешения родителя или опекуна? До какого возраста требуется разрешение?
Здравствуйте!
Несовершеннолетние с 16 лет могут самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки.
Не существует точного определения понятия мелкой бытовой сделки и относится ли к ним услуги бровиста.
Мелкая бытовая сделка представляет собой приобретение физическим лицом товаров или услуг для удовлетворения личных потребностей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, по стоимости, не превышающей розничную цену, обычно устанавливаемую на соответствующие товары или услуги.
В качестве основных признаков мелкой бытовой сделки по существующей практике признается направленность сделки на удовлетворение личных бытовых потребностей, соответствие характера сделки физическому, духовному или социальному развитию лица, сравнительно невысокая стоимость предмета сделки.
Если Ваши услуги не являются достаточно распространенными в регионе и стоят сравнительно дорого, то они не могут быть отнесены к мелкой бытовой сделки и требуют разрешения родителя или опекуна.
Если же в Вашем регионе есть другие бровисты, а цена не превышает среднюю по региону, то можно предполагать, что услуга относится с мелкой бытовой.