Дает ли мне учеба в аспирантуре отсрочку от армии и мобилизации?
Здравствуйте!
Окончил медкадемию, сразу поступил и уже окончил ординатуру. Хочу поступить в аспирантуру. Не служил. 25 лет. Дает ли мне учеба в аспирантуре отсрочку от армии и мобилизации?
Хочу поступить в аспирантуру. Не служил. 25 лет. Дает ли мне учеба в аспирантуре отсрочку от армии и мобилизации?
Здравствуйте
Правила отсрочек от срочной службы и от мобилизации разные.
Если вы не в запасе- то вопрос мобилизации для вас не стоит в принципе. В мобилизацию могут попасть лица — состоящие в запасе, то есть у которых уже есть военный билет.
Отсрочка вам положена — ст 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.08.2023 N 5-КАД23-43-К2
С учетом изложенного вывод судов о том, что Калюжный А.В. имеет право на отсрочку от призыва на военную службу ввиду его непрерывного после прохождения программы ординатуры обучения по программе аспирантуры в ФГАОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России, в связи с чем решение о призыве на военную службу нарушает его конституционное право на образование, основан на неверном толковании норм материального права.
Предоставленная решением призывной комиссии от 1 октября 2019 года Калюжному А.В. отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением по программе ординатуры на период до 2021 года позволила ему пройти последний уровень высшего профессионального образования (подготовка кадров высшей квалификации), то есть завершить получение высшего медицинского образования.
Поскольку для поступления в аспирантуру не требуется наличие диплома о прохождении ординатуры, у административного истца после получения диплома о высшем образовании по программе специалитет было право выбора программ освоения следующего уровня профессионального образования — подготовка кадров высшей квалификации программы (ординатура или аспирантура), каждая из которых предоставляет право на отсрочку от призыва на военную службу на основании подпункта «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», но только один раз.
Добрый день.
Как указано в статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане
обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки...
При этом это предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/
Что касается мобилизации, то как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Собственно Вы в запасе не состоите, поэтому в рамках мобилизации призваны быть не можете.
Добрый день,
Право на отсрочку от призыва на военную службу при учебе аспирантуре не предоставляется, поскольку Вы им воспользовались, когда учились в ординатуре.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если аспирантура, очная, впервые: нет документа о том, что Вы окончили аспирантуру.
Основание:
Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“
С уважением,
Добрый день.
Окончил медкадемию, сразу поступил и уже окончил ординатуру.
А Вы после поступления в ординатуру — в военкомат документы для предоставления отсрочки предоставляли?
Тут все зависит исключительно от того, было ли реализовано Вами в порядке установленном постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» право на получение отсрочки от призыва при обучении в ординатуре или нет.
Если Вы этим правом не воспользовались- то можно получить отсрочку от призыва в аспирантуре.
Опечатка выше.
Не положена отсрочка 2 раз по решению суда.