Контракт окончания 290824 27.09.24исполниться 50могу уволиться
, Илдар, г. Москва
Павел Попов
Здравствуйте!
В период мобилизации увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку действие контрактов продлено до окончания этого периода. Увольнение возможно только по указанным в Указе основаниям. Это отбывание наказания, по состоянию здоровья и предельному сроку службы.
Судя из текста вашего вопроса у вас нет таких оснований. Так что придется служить дальше, до окончания периода мобилизации и ли указа о демобилизации.
В соответствии с ч.2 ст.4 ФЗ от 24.06.2023 №269-ФЗ в период мобилизации, военного положения, военного времени установлен предельный возраст пребывания на военной службе ВС РФ — 65 лет. В этой же норме указано, что Закон распространяется на «граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении в/службы в ВС РФ».
Закон был опубликован и вступил в силу 24 июня 2023 года. Таким образом, для военнослужащих заключивших контракт до 24 июня 2023 года предельный возраст не изменился и по прежнему составляет 50 лет.