Приставы выс тавляют задолженность по пошлине и начали удерживать средства с пенсии

Добрый день В мае 2023 года признана банкротом( банкротство- реструктуризация). Приставы выс тавляют задолженность по пошлине и начали удерживать средства с пенсии. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопрос, который вы подняли, касается очень специфической области права, и я постараюсь ответить на него в общем ключе.

 При признании человека банкротом и возбуждении процедуры реструктуризации долгов, обычно устанавливаются определенные ограничения на взыскание долгов. Однако это не означает, что все обязательства снимаются. В случае, если задолженность по пошлине или иные обязательства были образованы до начала процедуры банкротства, то их выполнение может быть отложено, но не отменено.

 Что касается удержаний с пенсии, необходимо учитывать несколько моментов:

 Если задолженность сформировалась до банкротства и она не была включена в реестр требований кредиторов, то взыскание может продолжаться, в том числе с пенсий.
Согласно законодательству, существуют ограничения на размер удержаний с пенсии (обычно не более 50% от суммы, превышающей прожиточный минимум).
В случае если задолженность по пошлине была включена в реестр требований кредиторов, взыскание должно быть приостановлено.

с уважением, Еремина Е.В.