Можно ли привлечь их или их родителей к ответственности?
Приехали новые соседи. Они не русские . Несовершеннолетние дети 17 и 16 летние , кричат на всю улицу что ненавидим русских и будем их давить. Можно ли привлечь их или их родителей к ответственности?
Здравствуйте!
Да, можно. заснимите на видео как они выкрикивают экстремисткие лозунги. Затем напишите заявление в полицию и приложите видео как доказательство.
В ситуации, когда несовершеннолетние дети кричат на улице угрозы в адрес русских, важно учитывать несколько аспектов. Во-первых, такие действия могут расцениваться как разжигание ненависти или вражды, что нарушает закон о защите прав граждан. Однако, для привлечения к ответственности необходимы доказательства, такие как свидетели или видео.
Во-вторых, поскольку дети несовершеннолетние, ответственность за их действия зачастую ложится на родителей или опекунов. В этом случае можно обратиться в органы опеки или социальные службы, которые проведут проверку ситуации.
Также стоит рассмотреть возможность подачи заявления в полицию. Если угрозы были конкретными или воспринимались как реальная угроза, правоохранительные органы могут вмешаться. Однако в любом случае важно сохранять спокойствие и действовать законными способами, избегая конфронтации.
Если ситуация не разрешится мирным путем, можно рассмотреть возможность обращения в суд, но это потребуется только в крайних случаях.
можно. зафиксируйте их действия и пишите заявление в полицию, обязаны привлечь их родителей