Добрый день, в военном билете, который получал по достижении 18 лет, на странице 26 стоит отметка об освобождении от воинской повинности на основании постановления правительства 123-2003

Добрый день,

в военном билете , который получал по достижении 18 лет , на странице 26 стоит отметка об освобождении от воинской повинности на основании постановления правительства 123-2003.

в утерянном паспорте также стояла отметка НЕВОЕННООБЯЗАННЫЙ, в новом паспорте взамен утерянного стоит штамп ВОЕННООБЯЗАННЫЙ.

вопрос: чем эта отметка грозит, где проставляют штамп об освобождении от воинской повинности в паспорте и куда жаловаться, если это халатность офмс, выдавшего паспорт?

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам ничем это не грозит. Наличие в паспорте штампа ВОЕННООБЯЗАННЫЙ, не является основанием для призыва Вас на военную службу.

От нее Вы освобождены по состоянию здоровья, решением призывной комиссии.

В силу ст. 28 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, такое решение принимается один раз.

Пересмотреть его могут по Вашему вопросу заявлению.

Антон, подскажите, а Вам какую категорию годности определили?

Она должна быть указана в военном билете.

если это халатность офмс, выдавшего паспорт?

 Это не халатность и не нарушение.

Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» определена обязательность простановки в паспорте отметки об отношении к военной службе.

В целях его реализации приказом  МВД России от 16.11.2020 N 773 установлен соответствующий штамп «Военнообязанный(ая)» — приложение № 31 к приказу

В штампе указываются отношение к воинской обязанности в зависимости от пола военнообязанного, дата внесения штампа, код подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России и подпись должностного лица, осуществившего внесение штампа, в графе «Заверил».

Указание о том, что Вы не военнообязанный в штампе не делается.

Если Вам была установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе, то Вы только освобождаетесь от призыва.

Однако данная категория не снимает с Вас иные воинские обязанности.

В силу ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» к ним отнесены также отнесены

воинский учет;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

От их исполнения категория годности В, не освобождает — именно по этой причине в паспорте и ставится штамп военнообязанный.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Полагаю, что дело тут в особенностях изменённого сейчас законодательства, Вам переживать в связи с этим не надо.

Оформление паспортов гражданина РФ производится в соответствии с положениями такого документа:
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

Его положения предполагают наличие на 13 странице бланка отметки об отношении гражданина к воинской обязанности, на что может влиять, в том числе, и состояние Вашего здоровья.

Ранее вопросы годности к военной службе оценивались по правилам Положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №123 от 25.02.03, ссылка на него и содержится в военном билете. Речь может идти о том, что военно-врачебная комиссия установила наличие у Вас ограничений для исполнения обязанностей по военной службе, которые исключают призыв на срочную службу, то есть категорию В — ограниченно годен к военной службе.

В таком случае призвать Вас не могут, но совсем с учёта Вы не снимаетесь и полностью невоеннообязанным не считаетесь, такое возможно только при постановке категории Д — не годен к военной службе, когда с воинского учёта снимают полностью.

Если ВВК ранее Вас признала полностью не годным к военной службе, то тогда Вы должны быть сняты с воинского учёта и отметки «военнообязанный» быть не должно.

Поэтому сейчас никаких отрицательных для Вас последствий наличие указанной отметки в новом паспорте Вам не грозит, в любом случае решающее значение имеют документы учётного дела в военкомате, а ранее военкомат уже принял решение о невозможности призыва Вас на военную службу, сейчас ничего не поменялось в плане Вашего отношения к призыву на военную службу.