Добрый день подскажите родители купили дом в 2001 году в браке но с 2004г не живут вместе развелись в 2017г но раздела имущества не было имеет ли мать претендовать на долю в этом доме

добрый день подскажите родители купили дом в 2001 году в браке но с 2004г не живут вместе развелись в 2017г но раздела имущества не было имеет ли мать претендовать на долю в этом доме

, михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

родители купили дом в 2001 году в браке но с 2004г не живут вместе развелись в 2017г

Если на протяжении всего времени между родителями не возникали споры по поводу использования совместного имущества, можно считать, что 3-летний срок давности еще не начинался.

Поэтому у матери есть основания для предъявления требования о разделе совместного имущества.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в 2017г но раздела имущества не было имеет ли мать претендовать на долю в этом доме

Срок исковой давности для раздела — 3 года, но отсчёт идёт не от того, когда был развод, а когда один из бывших супругов узнал о нарушении его прав.

Поэтому есть риск того, что срок давности пропущен.

в 2001 году в браке но с 2004г не живут вместе развелись в 2017г

Так же как и есть вероятность, что возможность на раздел всё ещё имеется.

Поэтому нужно более подробно изучать все обстоятельства.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

не имеет, у них сохраняется супружеская доля