Подскажите пожалуйста, с чего следует начать?

Здравствуйте. Мой муж находится в Чехии, Я в России. Хотим подать документы на воссоединение семьи, чтобы я уехала к нему в Чехию. Подскажите пожалуйста, с чего следует начать? Какие нужны документы?

, Марина, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Для начала процесса воссоединения семьи вам нужно получить информацию о типах виз и разрешений на проживание в Чехии. Основным документом для вашей ситуации является виза для воссоединения семьи или разрешение на временное проживание.

 Сбор документов: Вам понадобятся следующие документы:
 Заграничный паспорт.
Свидетельство о браке (с переводом на чешский язык, желательно с апостилем).
Документы о финансовой состоятельности мужа (справка о доходах или выписка с банковского счета).
Подтверждение жилья (договор аренды или собственность).
Документы о медицинской страховке.
 Подача заявления: Вы можете обратиться в консульство Чехии в России для подачи заявления на визу.
Ожидание решения: Время рассмотрения заявления может варьироваться. Будьте готовы предоставить дополнительные документы, если это потребуется.
После получения визы: Возможно, потребуется зарегистрироваться в Чешской Республике и получить местный идентификационный номер (PESEL).
 Убедитесь, что все документы соответствуют актуальным требованиям консульства.