Был суд и мы десантировали кондиционер с фасада, теперь кондиционер стоит на резиновом коврике на балконе, не прикреплен

Здравствуйте! Был суд и мы десантировали кондиционер с фасада , теперь кондиционер стоит на резиновом коврике на балконе, не прикреплен . Суд вынес демонтировать кондиционер частично на балконе . Но мы его не крепили к балкону . Он просто стоит как табурета. Правомерно ли это ?

  • IMG_8287
    .jpeg
  • IMG_8285
    .jpeg
, Галина, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Ситуация, которую вы описываете, имеет юридические нюансы. Если суд действительно вынес решение о частичном демонтаже кондиционера на балконе и не уточнил, что устройство должно быть закреплено, то наличие кондиционера на резиновом коврике может считаться законным. Однако важно учитывать следующие моменты:

 Требования к безопасности: Даже если суд не указал на необходимость крепления, в некоторых случаях это может противоречить правилам безопасности. Кондиционер, стоящий без крепления, может представлять опасность (например, упасть).
Состояние балкона: Позиция кондиционера должна соответствовать нормам эксплуатации и не нарушать правила, установленные жилищными кодексами или другими местными нормами.
Возможные последствия: Если в будущем возникнут проблемы (например, соседи повредят кондиционер), отсутствие крепления может повлиять на вопросы ответственности.
 В целом, с точки зрения соблюдения судебного решения, можно считать, что вы его выполнили. Однако для избежания потенциальных рисков стоит обсудить вопрос крепления с профессионалами.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Вес блока всего 30 кг, баллон обрешечен, максимальная нагрузка плиты до 700кг. Устанавливали его представители фирмы по установке кондиционера, они же провели демонтаж со стены и просто поставили на балкон