Или могу сделать пролонгацию либо новый договор и не пересекать границу?
Добрый день, я являюсь гражданином Армении. У меня есть трудовой договор с ООО (являюсь гендиректором). Договор был заключен в октябре 2019г, соответственно в октябре 2024 г его срок заканчивается.
Мы собираемся пролонгировать договор. Но вопрос, я, как гражданин Армении обязан по истечению этого договора выехать из РФ и заехать обратно? Или могу сделать пролонгацию либо новый договор и не пересекать границу? Суть вопроса таков. Какой максимальный срок пребывания на территории РФ гражданина Армении при трудовом договоре?
Вардан, добрый день.
Пролонгация трудового договора регулируется Трудовым кодексом РФ.
Согласно ст. 58 ТК РФ, срочный трудовой договор может быть заключен на определенный срок, но при его продлении или заключении нового договора на тех же условиях срок может быть изменен на неопределенный.
Это означает, что гражданин Армении, работающий по срочному договору, может продлить его на новый срок или заключить новый договор без необходимости выезда за пределы РФ.
Максимальный срок пребывания на территории РФ.
Согласно п. 4 ст. 327.1 ТК РФ, если гражданин Армении заключил трудовой договор с российским работодателем, он может находиться на территории РФ в течение всего срока действия этого договора. Это означает, что в случае продления трудового договора или заключения нового, необходимость в выезде за пределы РФ не возникает.
Обязанность пересечения границы РФ
Законодательство РФ не содержит требований к обязательному выезду гражданина Армении при продлении трудового договора.
Согласно п. 4 ст. 18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», продление срока действия трудового договора не требует пересечения государственной границы РФ.
Иными словами, при пролонгации трудового договора гражданин Армении может продолжать находиться в РФ без необходимости покидать страну.
Заключение
1. Вы не обязаны выезжать за пределы РФ при продлении трудового договора.
2. Вы можете продлить трудовой договор или заключить новый, не покидая РФ, если соблюдены все условия трудового законодательства РФ.
3. Максимальный срок пребывания гражданина Армении в РФ определяется сроком действия трудового договора. При его продлении или заключении нового договора вы можете продолжать законно находиться в РФ.
Таким образом, в вашей ситуации закон допускает продление трудового договора или заключение нового без необходимости пересечения границы РФ.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.
Здравствуйте,
Армения член Евразийского экономического союза и трудовые отношения в РФ регулируются для иностранных граждан из ЕАЭС ст.96-98 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
При этом, трудовой договор может продляться неограниченное количество раз. Законодательство не ограничивает в этом.
В связи с вышеизложенным, на основании нового срока трудового договора у Вас продляется и срок временного пребывания, в связи с чем выезжать Вам не требуется. Это подтверждается и ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Здравствуйте, Вардан!
Уточните у Вас был заключен трудовой договор или срочный трудовой договор, который может заключать в случаях указанных в ст.59 ТК РФ.
Более подробно со ст.59 ТК РФ можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/
Спасибо за Ваши уточнения о том, что был заключен трудовой договор на определенный срок.
На трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами распространяются правила, установленные трудовым законодательством РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с такими работниками регулируются иностранным правом (ст. 11 ТК РФ).
Ваш трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок, если дело дойдет до суда и выяснится, что не было оснований, предусмотренных для заключения срочного трудового договора
(ст.58 ТК РФ)
По сути речь идет о том, что с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок при отсутствии оснований для заключения срочного трудового договора.
Далее продолжу