Здравствуйте уважаемый Феодор!
Ваш вопрос не является простым и содержит в себе не только юридический но еще и религиозный и политический характер. Но попробую на него ответить.
Вы пишите:
Где можно получить адекватную консультацию, для разрешения конфликтных ситуаций, когда гражданину незаконно препятствуют в осуществлении таких прав и свобод как:
1.....
Отвечу на примере купли-продажи квартиры. В соответствии сп. 1 ст. 16 Закона «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»:
1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации.
Таким образом, регистрация производится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им лица. Для того, чтобы удостоверится в том, что документы подает правообладатель, регистратор должен посмотреть документ удостоверяющий личность. Перечень таких документов ограничен. «Тождество личности» не входит в документы удостоверяющие личность гражданина РФ. Следовательно регистратор откажет в приеме документов т.к. не может удостоверится в соответствии личности человека подавшего документы в соответствии с требованиями закона.
Далее возможно подать иск в суд на отказ в регистрации. В суде можно будет доказать тождество Вашей личности. Но у суду будет два пути.
1. Формально проследовать букве закона и вынести решение в правомерности отказа регистратора.
2. Исходя из духа закона и в соответствии с Конституцией РФ:
Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Статья 18
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.2.Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства,отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
Вот второе маловероятно.
Исходя из сложившихся обстоятельств, у Вас есть тоже два пути.
1. Бороться в одиночку преодолевая бюрократические препоны идя на всякие ухищрения и уловки. В лучшем случае обмениваясь информацией с единомышлениками.
2. Организовать общественное движение (организацию), конечно же в рамках закона и действующую в рамках закона и добиваться реализации своих прав сообща. Исходя из интервью с Галиной Царевой, ссылку на которое Вы разместили, такой подход уже реализуется в определенной степени.
Но лично мне не понятно почему молчат церковные иерархи?
По вопросу принятия на законодательном уровне альтернативы биометрическому паспорту — просто бумажному. Думаю это возможно. Но все будет зависеть от активности людей этого добивающихся, а также их количества. Насколько я знаю, споры по введению различных документов (ИНН, общероссийский паспорт, УЭК) проходят давно. Так вот противников таких введений обычно приравнивают к маргинальным, неадекватным, людям с психическими расстройствами, экзальтированным и т.п. Поэтому в такой ситуации именно нужна массовость и участие авторитетных людей из среды духовенства, желательно даже лидеров Церкви. Поэтому уклонение иерархов Церкви от участия в данной теме, считаю, мягко говоря неправильным.
Желаю успеха!
Благодарю вас за ваши пояснения Ирина, по части выписки информации с оф. сайта гос.думы, 398234-6 "О нотариате и нотариальной деятельности". Буду иметь это ввиду и предъявлять как ссылку на такой живучий момент в досудебных диалогах с представителями власть имущих. Буду так же рекомендовать вашу кандидатуру в подобных этому вопросах, спаси Бог.