Договор аренды с правов выкупа ТС

Добрый день, подскажите, пожалуйста арендатор хочет расторгнуть договор с арендодателем,в договоре есть условие,что в случае досрочного расторжения договора выкупные платежи признаются компенсацией в пользу Арендодателя и не подлежат возврату?правомерен ли данный пункт?

, Александр, г. Балтийск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

в россии есть понятие как свобода договора, если был указан то да

Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Пункт договора, который предполагает возврат выкупных платежей в случае досрочного расторжения договора арендатором, может быть правомерным, в зависимости от конкретных условий и законодательства, регулирующего аренду в вашей юрисдикции.

Гражданский кодекс предоставляет сторонам право свободно устанавливать условия своих договоров. Если обе стороны согласовали такие условия, то они могут быть признаны действительными.

Однако такие положения должны быть оформлены точно и ясно; они не должны противоречить закону или нарушать права сторон. Если арендатор не согласен с данным условием, он может попробовать оспорить его на основании того, что оно является несущественным или крайне несправедливым.

Если в договоре нет условий, позволяющих арендатору расторгнуть договор с минимальными потерями, это может вызвать вопросы о разумности и справедливости данного пункта и смотря какой размер суммы, если он значительный, кабальная сделка (cдeлкa, кoтopyю oднa из cтopoн coвepшилa нa кpaйнe нeвыгoдныx для ceбя ycлoвияx из-зa тяжeлыx oбcтoятeльcтв, кoтopыми вocпoльзoвaлacь дpyгaя cтopoнa, то можно будет ее оспорить, указав признаки по которым она произошла, необходимо изучить документ и обстоятельства).

При расторжении договора, арендодатель может иметь право на компенсацию ущерба, причиненного досрочным расторжением, однако средства, которые были определены как «выкупные платежи», должны быть обоснованы и документально подтверждены.