может ли обучаться ребенок с РАС в коррекционном классе с умственной отсталостью?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с несколькими вопросами по работе с детьми с ОВЗ. В 2016 году в нашей общеобразовательной школе открыли коррекционный класс (по документам класс открыт как 8 вида). В этом классе обучался еще ребенок с диагнозом РАС, вариант 2. После первого класса по заявлению родителя ребенок был переведен на адаптированную программу с умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения) , вариант 1, по которой он обучался до 9 класса. Обучала этих детей со 2 класса педагог – психолог, которая закончила институт по программе «Олигофренопедагогика» ( я приложу документы её). В этом году ребенок будет обучаться в 9 классе, родитель хочет перевести ребенка на программу РАС,вариант 2 . У меня есть такие вопросы:
- Имеет ли все предметы учебного плана вести данный педагог?
- имели ли право по заявлению родителя переводить ребенка на другую адаптированную программу?
- можно ли перейти в этом учебном году с программы с умственной отсталостью на РАС, вариант 2?
- может ли обучаться ребенок с РАС в коррекционном классе с умственной отсталостью?
- WhatsApp Image 2024-08-21 at 17.01.57.jpg
- WhatsApp Image 2024-08-21 at 17.01.58.jpg
Здравствуйте, Аниса!
Обучение ребенка с расстройством аутистического спектра (РАС) в коррекционном классе для детей с умственной отсталостью возможно, но требует учета ряда факторов.
Перевод на другую адаптированную программу. Перевод ребенка с РАС на программу для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) был правомерен, если такое решение было принято на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и с согласия родителей.
В соответствии с пунктом 4 статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) организуется на основе специальных адаптированных программ.
Переход на другую программу. Перевод ребенка с программы умственной отсталости обратно на программу для детей с РАС возможен, но также должен быть обоснован решением ПМПК. Согласно законодательству, такие изменения возможны при условии, что ПМПК определит, что новая программа будет лучше соответствовать образовательным потребностям ребенка.
Обучение в коррекционном классе для детей с умственной отсталостью.
Ребенок с РАС может обучаться в классе для детей с умственной отсталостью, если его состояние соответствует критериям, установленным ПМПК. Важно отметить, что дети с РАС и умственной отсталостью часто имеют специфические потребности, которые требуют адаптированного подхода в образовательном процессе. Санитарные нормы (СанПиН) и федеральные образовательные стандарты допускают такую организацию обучения при наличии соответствующих условий и квалифицированного педагогического состава.
По поводу вопросов о квалификации педагога и возможности ведения всех предметов, педагог, имеющий образование по специальности «Олигофренопедагогика», может вести учебные предметы в классе, где обучаются дети с интеллектуальными нарушениями, включая тех, у кого есть РАС, если его квалификация соответствует требованиям, установленным для работы с данной категорией детей.
Напишите мне в чат,если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Аниса, я Вам написал в чат. Напишите мне пожалуйста туда, для того, чтобы мы могли конфиденциально пообщаться