Является ли протокол осмотра места происшествия недопустимым доказательством?

Осмотр места происшествия проведен без понятных с применением средств фотофиксации. В протоколе указано что составлена фототаблица , приложение к протоколу. В материалах дела приложение к протоколу фототаблица отсутствует . В осмотре участвовал эксперт, в протоколе отсутствует запись о предупреждении эксперта от ответственности , предусмотренной ст. 307,308 ук РФ . Далее постановлением о назначении строительно технической экспертизы этот протокол передается этому же эксперту для производства экспертизы . в последствии экспертиза ложится в основу обвинения.

Является ли протокол осмотра места происшествия недопустимым доказательством ? Если да, то является ли экспертиза , выполнения на основании данного протокола также недопустимым доказательством ?

, Олег, г. Иркутск

Недопустимыми в российском уголовно-процессуальном праве признаются доказательства, полученные с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса.

Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу.

К недопустимым доказательствам относятся:

показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтверждённые подозреваемым, обвиняемым в суде;
показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК.

Признать недопустимым доказательством протокол ОМП можно, если имеются существенные нарушения

Олег
Клиент, г. Иркутск
Являются ли озвученные мной нарушения существенными?